868 risposte

  1. Emanuele
    11 Marzo 2018

    Sono un Ads nominato dal Giudice, esterno al contesto familiare di cui un componente è il beneficiario.
    Domanda: ma non esiste alcuna norma di legge che esenti dal pagamento delle marche/diritti di cancelleria di euro 27,00 per richiedere copia del decreto di nomina?
    Grazie dell’eventuale Vostro riscontro.
    Cordiali saluti

    Rispondi

    • admin
      13 Marzo 2018

      Gentile Emanuele,
      atteso l’importo citato, la norma che probabilmente viene invocata è la seguente:

      Notificazioni a richiesta dell’ufficio

      ART. 30 (L)
      (Anticipazioni forfettarie dai privati all’erario nel processo civile)

      1.La parte che per prima si costituisce in giudizio, che deposita il ricorso introduttivo, ovvero che, nei processi esecutivi di espropriazione forzata, fa istanza per l’assegnazione o la vendita di beni pignorati, anticipa i diritti, le indennità di trasferta e le spese di spedizione per la notificazione eseguita su richiesta del funzionario addetto all’ufficio, in modo forfettizzato, nella misura di euro 27, eccetto che nei processi previsti dall’articolo unico della legge 2 aprile 1958, n. 319, e successive modificazioni, e in quelli in cui si applica lo stesso articolo. (2)
      2. L’inosservanza delle prescrizioni di cui all’articolo 134, secondo comma, n. 1, e del termine stabilito dal quarto comma dello stesso articolo, del regio decreto 18 dicembre 1941, n. 1368 e successive modificazioni, determina il raddoppio dell’importo dovuto; il funzionario addetto all’ufficio procede alla riscossione mediante ruolo, secondo le disposizioni della parte VII e relative norme transitorie, in solido nei confronti dell’impugnante e del difensore.

      (1) Importo così modificato dall’art. 1, comma 416, lett. a) del D.L. 27 dicembre 2013, n. 147.
      tale modifica si applica ai procedimenti iscritti a ruolo successivamente all’entrata in vigore della legge di stabilità (2 gennaio 2014).
      (2) Comma così modificato dalla Legge 30 dicembre 2004, n. 311. Successivamente, il presente comma è stato così modificato dall’art. 1, comma 606, lett. a), L. 27 dicembre 2013, n. 147, a decorrere dal 1° gennaio 2014; per l’applicazione di tale disposizione vedi l’art. 1, comma 607, della medesima L. n. 147/2013.

      Mi pare che non sia correttamente richiamata e, al più, dovrebbe essere solamente richiesto il diritto di copia è necessaria per attestare la conformità, che ad oggi ammonta a poco più di 6 euro fino a 5 pagine.

      Per miglior dettaglio sull’istituto dell’ADS, La rinvio anche a quanto spiegato nella Guida Breve all’Amministratore di Sostegno che abbiamo preparato con il team dello studio di un legale associato e che può scaricare cliccando QUI: http://www.amministratoridisostegno.com/2010/10/scarica-gratis-la-guida-breve-alamministratore-di-sostegno/

      Speriamo di esserle stati di aiuto e per darci il suo sostegno le chiediamo di cliccare su mi piace sulla pagina facebook di http://www.amministratoridisostegno.com che trova qui: http://www.facebook.com/amministratoredisostegno
      Grazie mille.
      Cordialità.

      Paola
      Staff Associazione AMMINISTRATORIDISOSTEGNO.COM

      Puoi seguirci con Avvocatogratis.com anche su TWITTER cliccando QUI

      Rispondi

  2. Paola Trinca
    11 Marzo 2018

    Buonasera,
    sono stata nominata amministratore di sostegno di mia madre dopo aver presentato istanza mediante un avvocato.
    Siccome la situazione patrimoniale di mamma è abbastanza precaria e ci sono atteggiamenti ostili da parte di mia sorella rispetto alla necessità di mettere a mia disposizione una serie di documenti, vorrei sapere come posso tutelarmi.
    Innanzi tutto voglio sapere se posso parlare direttamente col giudice, non è un problema gestire il conto corrente di mamma (che mia sorella ha prosciugato), ma capire bene il mio ruolo nel tutelare i diritti di mamma.
    Vorrei anche progressivamente sganciarmi dall’assistenza legale.
    Vi ringrazio per qualunque indicazione possiate fornirmi.
    P.T.

    Rispondi

  3. Maurizio Castelletti
    12 Marzo 2018

    Spett.le Staff,
    sono amministratore di sostegno di mia suocera, anche quest’anno ho presentato il rendiconto annuale del patrimonio della beneficiaria.
    Dopo una decina di giorni ricevo via mail, da uno studio di Commercialista, la richiesta di saldare una fattura intestata a mia suocera per “prestazioni effettuate a Vs. favore relativamente al controllo del rendiconto dal 1 gennaio 2017-31 dicembre 2017 della beneficiaria…”
    Questo, mi è stato spiegato, è conseguenza di una convenzione tra Tribunale di Milano e l’Ordine dei Commercialisti ODCEC.
    Ma il commercialista ha controllato il rendiconto su incarico e per conto del G.T., non certo su mandato dello scrivente.
    Vi chiedo cortesemente se vi è possibile rispondere ai seguenti quesiti:
    1. Una simile convenzione non deve avere l’approvazione del Ministero della Giustizia? Se si io non riesco a trovarne traccia
    2. Se è tutto regolare perché il commercialista insiste ad emettere fattura ”per prestazioni a vs. favore” quando a svolto attività professionale su incarico e per conto del Tribunale?
    3. Non ritenete eticamente scorretto addebitare alla persona sotto tutela il costo di una attività professionale svolta a favore, e su incarico, del G.T.
    Distinti saluti
    Maurizio Castelletti

    Rispondi

  4. Filippo
    12 Marzo 2018

    Buongiorno,
    vorrei sapere se è possibile rintracciare un elenco di amministratori di sostegno per la città di Firenze.
    Grazie mille.
    Cordialmente.
    Filippo

    Rispondi

  5. Mauro Corali
    14 Marzo 2018

    Buona sera io come figlio unico sono in attesa di nomimina come amministrarore di sostegno ma in attesa di cio chi firma la dichiarazione redditi di mia madre
    Grazie per l attenzione cordiali saluti
    Corali Mauro

    Rispondi

  6. DANIELA FERRACIN
    20 Marzo 2018

    Salve Staff.
    Sono la mamma di un Ragazzo neomaggiorenne,
    Cosa de fare per ottenere la tutela in tribunale ed essere nominata amministratore di sostegno?
    Qual è la prassi?
    Grazie mille.
    Cordialmente.
    Daniela

    Rispondi

  7. Daniela M. C.
    3 Aprile 2018

    Buongiorno,
    la persona della quale ero stata nominata Amministratore di sostegno è deceduta: cosa devo presentare al Tribunale? Un semplice rendiconto Annuale?
    Grazie!
    Cordialmente.
    Daniela

    Rispondi

  8. maria
    8 Aprile 2018

    Salve, mi è arrivata la nomina per Ads di mia zia, tra qualche giorno ho il giuramento ed entro 30 gg dal giuramento devo predisporre un inventario dei beni di mia zia e qui mi vengono questi dubbi:
    1) Mia zia ha dei Bfp quindi nell’ìnventario devo mettere il valore nominale o il valore attuale dei Bfp?
    2) Ha anche dei BFP cointestati con un’altra persona in questo caso devo specificare che sono cointestati e metto il valore totale o metto solo metà del valore ?
    3) Il valore dell’abitazione devo mettere la rendita catastale della visura o devo rivalutarla?
    4) Nel valore del terreno devo mettere il reddito agrario o quello domenicale?
    Grazie anticipatamente per la risposta

    Rispondi

  9. GIULIO
    15 Ottobre 2018

    Buonasera.
    Questa mia lettera vuole essere un accorato appello al fine di avere supporto legale per revocare l’ADS o quantomeno allentarne la morsa. Vivo una situazione surreale, da film di fantascienza. Nessuno mi vuole aiutare, sono prigioniero dell’ADS, la mia capacità di agire è nulla. Anche un avvocato del foro di bologna ha rifiutato l’incarico. Lo psichiatra forense cui mi sono rivolto per una perizia aggiornata, mi tiene sotto scacco e minaccia di mollarmi.
    CI CREDERESTE? NON HO FATTO NULLA PER ARRIVARE A QUESTA CONDIZIONE DI RECLUSO.
    Ebbene nessuno ci crede!
    Chiedo aiuto! Il Decreto è sbagliato, non è stato scritto per me, ma per qualcuno con gravissime patologie, tali da giustificare misure molto restrittive.
    La mia diagnosi è: disturbo bipolare di grado II con tratti narcisistici, ma risale al 2014, senza avere avuto mai da allora una revisione.
    Grazie dell’attenzione e cordiali saluti.

    Rispondi

  10. GIULIO
    31 Ottobre 2018

    Buonasera. Vorrei ripetere per l’ennesima volta che ho bisogno di aiuto: ma sarò breve, dato che le mie lettere non hanno avuto seguito. Sono un beneficiario tramite un Decreto che ha TUTTE le caratteristiche di una INTERDIZIONE! non sto scherzando. Sono seguito da un ADS che fa esattamente tutto come da decreto ma nulla per il beneficiario come detta la legge che disciplina l’amministrazione di sostegno! sono come in prigione e l’ADS sembra divertirsi con me, ora che mi ha soggiogato e sottomesso. HO anche lo psichiatra che mi vede per tirarmi fuori da questo incubo, ma di fatto non alza un dito per spingere le cose nella direzione da me voluta. E non sono matto! ho un disturbo bipolare di grado II, ma trattato e seguito sin dal 2007 e tre relazioni cliniche che attestano le mie condizioni reali.
    Una del 2014 e due del 2018.

    Rispondi

  11. Carica altri commenti…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

dispositivo portatile pc desktop